924 00 67 13 - 924 00 67 39 - 924 00 67 52 bibliotecasescolares@gobex.es

VIII Concurso (2016)


Cuadro de honor 2016


Categoría A – Individual

1º PREMIO
LUCÍA HERNÁNDEZ GARCÍA-BERNALT
CEIP FRANCISCO ORTÍZ LÓPEZ
(OLIVENZA)
2º PREMIO
PABLO GARCÍA GARCÍA
CEIP EL VIVERO (CÁCERES)
FINALISTAS
FABIO ADRIÁN MOLERO PINUAL
CEIP SANTIAGO APÓSTOL
(VILLANUEVA DE LA SERENA)
PABLO BENITO REDONDO
CEIP EL POZÓN
(NAVALMORAL DE LA MATA)
SONIA GONZÁLEZ MORENO
CEIP NTRA. SRA. DE LA PIEDAD
(LA CORONADA)

Categoría A – Grupo

1º PREMIO
CARLOS LUQUE RUÍZ,FERNANDO
JOSÉ GONZÁLEZ BERNALDEZ
MARA SÁNCHEZ SÁNCHEZ
Mª DEL PILAR MEGÍA SÁNCHEZ
CEIP SANTIAGO APÓSTOL
(VILLANUEVA DE LA SERENA)


			
2º PREMIO
PAULA UXÍA ÁLVAREZ FLORES
ÁLVARO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ
MÓNICA CABALLERO DELGADO
UNAI GONZÁLEZ PASAMONTES

CEIP EL VIVERO
(CÁCERES)
FINALISTAS
RUBÉN DE LORENZO FERNÁNDEZ
BETTINA PÁMPANO GARCÍA
MARIO MARTÍNEZ REVERENDO
OLGA MARTÍN GIL
CEIP LOS GLACIS
(BADAJOZ)
FANÍA BALSERA SUÁREZ
ROSALÍA HIDALGO MARTÍN
EMILIO GABRIEL MURILLO CABALLERO
LAURA PINO PIZARRO
CEIP NTRA. SRA. DE LA CONSOLACIÓN
(MONTERRUBIO DE LA SERENA)
LUCÍA CAYADO VACA
ELENA FUENTES FARIÑA
SALOMÉ ANDRADE ARANDA
CARMEN DE LOS SANTOS ARAGÜETE
CEIP FRANCISCO ORTÍZ LÓPEZ
(OLIVENZA)

Categoría B – Individual

1º PREMIO
LUCÍA LLANOS BAZO
IES SANTA EULALIA
(MÉRIDA)
2º PREMIO
CARLOS CRIADO SORIANO
IES RODRÍGUEZ MOÑINO
(BADAJOZ)
FINALISTAS
FCO. JAVIER BURGOS VERA
IESO CUATRO VILLAS
(BERLANGA)
IRENE MARTÍN MORENO
IES LLERENA
(LLERENA)
CARLOS POZO RANCHAL
IES DONOSO CORTÉS
(DON BENITO)

Categoría B – Grupo

1º PREMIO
CELIA SÁNCHEZ PALACIOS
JULIA BELLIDO JIMÉNEZ
NAZARET BLANCO FONTSERÉ
ELENA FERNÁNDEZ JIMÉNEZ
IES ALBALAT
(NAVALMORAL DE LA MATA)
2º PREMIO
LIDIA CALLES MARTÍN
JORGE DE LA CRUZ CABAÑAS
LIDIA CRUZ PÉREZ
ABEL GIMÉNEZ JIMÉNEZ

IES HERNÁNDEZ PACHECO
(CÁCERES)
FINALISTAS
ISABEL JAREÑO CORTÉS
ANDREA LOZANO GIL
NISRINE DARRAK
NIELIA BALLESTEROS MULERO
IES CAROLINA CORONADO
(ALMENDRALEJO)
REBECA HERNÁNDEZ GÓMEZ
ENRIQUE BORREGO PÉREZ
ANDRÉS MÁRQUEZ MILARA
RAQUEL JIMÉNEZ GONZÁLEZ
IES RODRÍGUEZ MOÑINO
(BADAJOZ)
FINALISTAS
ALEXIA SÁNCHEZ ZAPATA
DARÍO RODRÍGUEZ SASTRE
LORENA MURCIANO FERNÁNDEZ
OLGA BORDALLO PLATERO
IES DE LLERENA
(LLERENA)

Lecturas para la final 2016


Lectura para la Categoría A (Primaria) - Individual

PDF

Lectura para la Categoría A (Primaria) - Grupo

PDF

Lectura para la Categoría B (Secundaria)) - Individual

PDF

Lectura para la Categoría B (Secundaria) - Grupo

PDF

Finalistas 2016


Categoría A (E. Primaria) – Modalidad: Individual

Centro

Localidad

Alumno

C.E.I.P. EL VIVERO CÁCERES PABLO GARCÍA GARCÍA
C.E.I.P. FRANCISCO ORTIZ LÓPEZ OLIVENZA LUCÍA HERNÁNDEZ GARCÍA-BERNALT
C.E.I.P. EL POZÓN NAVALMORAL DE LA MATA PABLO BENITO REDONDO
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE LA PIEDAD CORONADA (LA) SONIA GONZÁLEZ MORENO
C.E.I.P. SANTIAGO APÓSTOL VILLANUEVA DE LA SERENA FABIO ADRIÁN MOLERO PINUAL

Categoría A (E. Primaria) – Modalidad: Grupo

Centro

Localidad

Alumno

C.E.I.P. EL VIVERO CÁCERES PAULA UXÍA ÁLVAREZ FLORES, ÁLVARO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, MÓNICA CABALLERO DELGADO, UNAI GONZÁLEZ PASAMONTES
C.E.I.P. FRANCISCO ORTIZ LÓPEZ OLIVENZA LUCÍA CAYADO VACA, ELENA FUENTES FARIÑA, SALOMÉ ANDRADE ARANDA, CARMEN DE LOS SANTOS ARAGÚETE
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE CONSOLACIÓN MONTERRUBIO DE LA SERENA FANÍA BALSERA SUÁREZ, ROSALIA HIDALGO MARTÍN, EMILIO GABRIEL MURILLO CABALLERO, LAURA PINO PIZARRO
C.E.I.P. SANTIAGO APÓSTOL VILLANUEVA DE LA SERENA CARLOS LUQUE RUÍZ, FERNANDO JOSÉ GONZÁLEZ BERNALDEZ, MARA SÁNCHEZ SÁNCHEZ, MARÍA DEL PILAR MEGÍA SÁNCHEZ
C.E.I.P. LOS GLACIS BADAJOZ RUBÉN DE LORENZO FERNÁNDEZ, BETTINA PÁMPANO GARCÍA, MARIO MARTÍNEZ REVERENDO, OLGA MARTÍN GIL

Categoría B (E. Secundaria) – Modalidad: Individual

Centro

Localidad

Alumno

I.E.S. DONOSO CORTÉS DON BENITO CARLOS POZO RANCHAL
I.E.S.O. CUATRO VILLAS BERLANGA FRANCISCO JAVIER BURGOS VERA
I.E.S. SANTA EULALIA MÉRIDA LUCÍA LLANOS BAZO
I.E.S. DE LLERENA LLERENA IRENE MARTÍN MORENO
I.E.S. RODRÍGUEZ MOÑINO BADAJOZ CARLOS CRIADO SORIANO

Categoría B (E. Secundaria) – Modalidad: Grupo

Centro

Localidad

Alumno

I.E.S. DE LLERENA LLERENA ALEXIA SÁNCHEZ ZAPATA, DARÍO RODRÍGUEZ SASTRE, LORENA MURCIANO FERNÁNDEZ, OLGA BORDALLO PLATERO
I.E.S. ALBALAT NAVALMORAL DE LA MATA CELIA SÁNCHEZ PALACIOS, JULIA BELLIDO JIMÉNEZ, NAZARET BLANCO FONTSERÉ, ELENA FERNÁNDEZ JIMÉNEZ
I.E.S. PROFESOR HERNÁNDEZ PACHECO CÁCERES LIDIA CALLES MARTÍN, JORGE DE LA CRUZ CABAÑAS, LIDIA CRUZ PÉREZ, ABEL GIMÉNEZ JIMÉNEZ
I.E.S. CAROLINA CORONADO ALMENDRALEJO ISABEL JAREÑO CORTÉS, ANDREA LOZANO GIL, NISRINE DARRAK, NOELIA BALLESTEROS MULERO
I.E.S. RODRÍGUEZ MOÑINO BADAJOZ REBECA HERNÁNDEZ GÓMEZ, ENRIQUE BORREGO PÉREZ, ANDRÉS MÁRQUEZ MILARA, RAQUEL GIMÉNEZ GONZÁLEZ

 

Participación


Centros

Alumnos/as

Categoría A (Primaria) - Individual - 2016

Ver listado

Alumnos/as

Categoría A (Primaria) - Grupo - 2016

Ver listado

Grupos participantes

Categoría B (Secundaria) - Individual - 2016

Ver listado

Alumnos/as

Categoría B (Secundaria) - Grupo - 2016

Ver listado

Grupos participantes


Información para los participantes


Bases del Concurso 2016

PDF

Corrección de errores Anexos del concurso 2016

PDF

Jurado VIII Concurso

PDF

Instrucciones para la final (nuevo)

PDF

Resumen de las bases


El alumnado del último ciclo de Educación Primaria, cuya edad no supere los doce años, y de cualquier curso de Educación Secundaria Obligatoria, que no hayan cumplido los diecisiete años, en ambos casos, el día de publicación de la presente Orden. Asimismo, el alumnado participante tiene que estar matriculado en centros educativos de la Comunidad Autónoma de Extremadura.

Podrán participar en las siguientes categorías:

  • Categoría A. Alumnado que curse estudios en el último ciclo de Educación Primaria.
  • Categoría B. Alumnado que curse estudios de Educación Secundaria Obligatoria.

Dentro de cada categoría existen las modalidades de invidual y grupo, estos deben estar compuestos por cuatro personas.

Los participantes que hayan obtenido un primer premio en ediciones anteriores de este Concurso, no podrán presentarse durante las dos siguientes convocatorias, en la misma categoría y modalidad en la que lo obtuvieron.

Ninguno de los participantes podrá participar en dos modalidades a la vez.

 Las fases del Concurso serán las siguientes:

  • Selección de los representantes del centro. Cada centro educativo realizará las pruebas oportunas para escoger los alumnos y alumnas que le representarán en las distintas categorías y modalidades. Seguidamente, grabará un vídeo, con las características que se indican en la Convocatoria y lo enviará a la Secretaría General de Educación.
  • Selección de finalistas. El Jurado nombrado por la Consejería de Educación y Cultura escogerá cinco finalistas de cada categoría y modalidad, visionando los vídeos presentados.
  • Final autonómica. Los finalistas seleccionados serán convocados a un acto en el que tendrán que leer los textos que indique el Jurado y donde se proclamarán los ganadores y distribuirán los premios.
Los criterios de valoración que se utilizarán son los siguientes:

  • Articulación: se valorará la pronunciación de los sonidos para que se escuchen con nitidez, estimando la lectura de todos ellos, evitando la aparición de sonidos, sustituciones o truncamiento de palabras debidas a costumbres y usos locales.
  • Fluidez: se evaluará la velocidad de la lectura, la pronunciación de las palabras, cambios de unas por otras, falsos inicios, pausas demasiado extensas o demasiado pequeñas, o hechas en lugares que no proceden.
  • Ritmo y expresividad: se apreciará los contrastes en la lectura que mejoran la expresión comunicativa y naturalidad, la entonación, el énfasis, la duración de las sílabas y palabras, así como los gestos y la postura.
  • Volumen: se estimará la intensidad que el lector le imprima a la voz durante su lectura.
  • Evaluación de conjunto: Se valorará la lectura en su conjunto, considerando los criterios definidos anteriormente e incorporando otros que no se hayan recogido hasta ahora, como por ejemplo, la dificultad del texto escogido o la omisión voluntaria de trozos del texto, como las anotaciones en una obra de teatro. En el caso de los grupos, se tendrán muy en cuenta la distribución que se haya hecho del texto entre sus miembros, en especial en las obras teatrales.

Una vez seleccionados los representantes del centro educativo, el preparador o preparadores enviarán los vídeos, junto con la solicitud, con las siguientes características:

  • El soporte deberá ser un cd o dvd con la lectura seleccionada libremente por el alumno/a representante, que no exceda de cinco minutos, y otro distinto con la lectura del grupo, que no exceda de siete minutos. Por tanto, deberán enviarse dos cd o dvd. Cada uno de ellos deberá estar etiquetado con la modalidad y el centro al que representa.
  • Al comienzo de dicho vídeo, se deberá indicar el nombre del centro educativo al que representa, nombre/s y apellidos, nivel y curso del participante o participantes, así como el título de la obra que se leerá y su autor.
  • El vídeo debe grabarse en un ambiente de silencio y tener la calidad suficiente para que se pueda escuchar y entender correctamente la lectura.
  • En la lectura en grupo deben aparecer todos sus componentes al mismo tiempo. Todos deberán leer el mismo texto. Se recomienda que el texto escogido sea una obra dialogada o teatral, para resultar más verosimil la lectura en grupo.

Modalidad individual (categorías A y B):

  • Un primer premio de 500 euros.
  • Un segundo premio de 325 euros.
  • Tres finalistas, que recibirán 125 euros cada uno.

Modalidad de grupo (cuatro alumnos/as) (categorías A y B):

  • Un primer premio de 700 euros.
  • Un segundo premio de 500 euros.
  • Tres grupos finalistas, que recibirán 200 euros cada uno.

VIII Concurso (2016)

Resumen


Cuadro de honor del Concurso 2016 -- Categoría A

Ver

Presentadores: Antonio Sáez y Aroa García

Lucía Hernández García-Bernalt

Pablo García García

Lucía Llanos Bazo

Carlos Criado Soriano

CEIP Santiago Apóstol (Villanueva de la Serena)

CEIP El Vivero (Cáceres)

IES Albalat (Navalmoral de la Mata)

IES Hernández Pacheco (Cáceres)

Cuadro de honor del Concurso 2016 -- Categoría B

Ver

VII Concurso de Lectura en Público 2015- Resumen

Ver


Galerías de finalistas y ganadores


VII Concurso (2015)

Presentadores Manuel Matías Caballero y Nuria Fuentes Ginés Aroa García Pérez CEIP El Vivero (Cáceres). Primaria Individual Sergio Reyes García CEIP Santiago Apóstol (Vva. de la Serena). Primaria Individual Raquel Giménez González CEIP Luis de Morales (Badajoz).... leer más

VI Concurso (2013)

Presentadores Azahar Montes Martín y Javier Sánchez Madruga Javier Guisado Rivera Col. María Auxiliadora (Mérida). Primaria Individual Nuria Fuentes Ginés CEIP Miralvalle (Plasencia). Primaria Individual Jara Salguero León CEIP Los Glacis (Badajoz). Primaria... leer más

V Concurso (2012)

Ganadores V Concurso de Lectura en Público 2012 Azahar Montes Martín CEIP Miralvalle (Plasencia). 1º Premio Primaria Individual Mária Martín Garzas CEIP Luis de Morales (Badajoz). 2º Premio Primaria Individual Alberto Martín Solís CEIP Ntra. Sra. de la Caridad (La... leer más

Vídeos de otras ediciones y noticias

Ver

Contacto con la organización del Concurso