924 00 67 13 - 924 00 67 39 - 924 00 67 52 bibliotecasescolares@gobex.es

CEIP Calzada Romana (Puebla de la Calzada)

CEIP Calzada Romana (Puebla de la Calzada)

CEIP Calzada Romana (Puebla de la Calzada)

CEIP Calzada Romana (Puebla de la Calzada)

CEIP Calzada Romana (Puebla de la Calzada)

CEIP Calzada Romana (Puebla de la Calzada)

CEIP Calzada Romana (Puebla de la Calzada)

¿Quién puede participar?

La campaña está dirigida a las familias con hijos/as en el último curso de Educación Infantil y en cualquiera de Educación Primaria de centros sostenidos con fondos públicos.
+

¿Qué deben hacer las familias?

A partir del 1 de marzo, fecha de comienzo de la campaña, se comprometen a compartir media hora al día con los hijos/as, al menos veinte días al mes.
+

¿Qué deben hacer los centros?

Inscribirse, previa consulta con el AMPA, en el C.P.R. de su zona, indicando el número de alumnos/as que participarán.
+

¿Qué deben hacer los C.P.R.?

Difundir la campaña entre los centros educativos de la zona provocando su participación. Recoger el número de familias de cada uno de ellos centros que participará y comunicarlo al Servicio de Coordinación Educativa.
+

De los 45.260 alumnos/as de 393 centros que han participado este curso 2015/16 en la campaña "Leer en familia", han finalizado la misma 34.374 alumnos/as

CENTROLOCALIDADFAMILIAS PARTICIPANTES
C.E.I.P. CELEDONIO GARCÍAACEBO34
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE LA JARAACEDERA10
C.E.I.P. CRISTO DE L A CAÑADAACEHUCHE30
C.E.I.P. NTRA SRA DE LA SOLEDADACEUCHAL390
C.E.I.P. DIVINO MAESTROAHIGAL76
C.E.I.P. SANTIAGO RAMÓN Y CAJALAHILLONES47
C.R.A. VALLE DEL ALAGÓNALAGÓN68
C.E.I.P. JOSÉ VIRELALBUERA(LA)130
C.E.I.P. PEDRO MÁRQUEZALBURQUERQUE235
C.E.I.P. MIGUEL PRIMO DE RIVERAALCANTARA68
C.E.I.P. DOCTOR HUERTASALCUÉSCAR115
C.R.A. QUERCUSALDEACENTENERA50
C.E.I.P. SANTÍSIMO CRISTO DE LA SALUDALDEANUEVA DE LA VERA84
C.E.I.P. LICINIO DE LA FUENTEALÍA8
C.E.I.P. EL TESORO DE ALISEDAALISEDA62
C.E.I.P. PEDRO PRIETO GONZÁLVEZALJUCÉN12
C.E.I.P. SAN ANDRÉSALMARAZ100
C.E.I.P. JOSE MARÍA CARANDEALMENDRAL80
C.E.I.P. FRANCISCO MONTERO ESPINOSAALMENDRALEJO268
C.E.I.P. SAN ROQUEALMENDRALEJO130
C.E.I.P. JOSÉ DE ESPRONCEDAALMENDRALEJO270
C.E.I.P. SAN FRANCISCOALMENDRALEJO125
C.E.I.P. ORTEGA Y GASSETALMENDRALEJO240
COLEGIO RUTA DE LA PLATAALMENDRALEJO158
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE SOPETRÁNALMOHARIN59
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE LOS DOLORESARROYO DE LA LUZ104
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE LA LUZARROYO DE LA LUZ240
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE LA SOLEDADARROYO DE SAN SERVÁN145
C.E.I.P. VIRGEN DE GUADALUPEARROYOMOLINOS40
C.E.I.P. SAN RAMÓN NONATOAZABAL18
C.E.P. MIRAMONTESAZUAGA425
C.E.I.P. MANUEL PACHECOBADAJOZ13
C.E.I.P. NTRA SRA DE BOTOABADAJOZ130
COLEGIO SANTO ÁNGELBADAJOZ175
C.E.I.P. ARIAS MONTANOBADAJOZ280
C.E.I.P. SANTO TOMÁS DE AQUINOBADAJOZ270
C.E.I.P. SANTA MARINABADAJOZ200
C.E.I.P. GENERAL NAVARROBADAJOZ120
C.E.I.P. LEOPOLDO PASTOR SITOBADAJOZ115
C.E.I.P. CERRO DE REYESBADAJOZ40
C.E.I.P. LOS GLACISBADAJOZ350
C.E.I.P. NRA. SRA. DE LA SOLEDADBADAJOZ330
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE FÁTIMABADAJOZ50
COLEGIO VIRGEN DE GUADALUPEBADAJOZ369
C.E.I.P. LUIS VIVESBADAJOZ100
C.E.I.P. SAN FERNANDOBADAJOZ254
C.E.I.P. LOPE DE VEGABADAJOZ300
C.E.I.P. SAN PEDRO DE ALCÁNTARABADAJOZ60
C.E.I.P. GUADIANABADAJOZ350
C.E.I.P. JUVENTUDBADAJOZ100
C.E.I.P. ENRIQUE SEGURA COVARSÍBADAJOZ48
COLEGIO NTRA.SRA. DE LA ASUNCIÓNBADAJOZ180
C.E.E. DE ATENCIÓN A AUTISTAS APNABABADAJOZ5
C.E.I.P. Nº 27 (BARRIADA DE LLERA)BADAJOZ145
C.E.I.P. Nª 26 (LAS VAGUADAS)BADAJOZ480
C.E.I.P. VEGAS BAJASBALBOA31
C.R.A. VÍA DE LA PLATABAÑOS DE MONTEMAYOR121
C.E.I.P. TORRE ÁGUILABARBAÑO60
C.E.I.P. HERNANDO DE SOTOBARCARROTA95
C.E.I.P. SAN MIGUELBARQUILLA DE PINARES22
C.E.I.P. SAN JOSÉBENQUERENCIA8
C.E.I.P. JACOBO RODRÍGUEZ PEREIRABERLANGA132
C.E.I.P. VIRGEN DE LOS MILAGROSBIENVENIDA70
C.E.I.P. EL BROCENSEBROZAS96
C.E.I.P. NTRA SRA DE GUADALUPEBURGUILLOS DEL CERRO200
C.E.I.P. CABEZA DEL BUEYCABEZA DEL BUEY132
COLEGIO SANTA TERESACABEZA DEL BUEY83
C.E.I.P. MARÍA INMACULADACABEZA LA VACA45
C.E.I.P. AMANDO BARBOSACABEZUELA DEL VALLE100
C.E.I.P. DELICIASCACERES59
C.E.I.P. DULCE CHACÓNCACERES330
C.E.I.P. FRANCISCO DE ALDANACACERES92
C.E.I.P. CERVANTESCACERES150
C.E.I.P. GABRIEL Y GALÁNCACERES70
COLEGIO GINER DE LOS RIOSCACERES120
COLEGIO NAZARETCACERES336
C.E.I.P. EL VIVEROCACERES160
C.E.I.P. ALBA PLATACACERES250
C.E.I.P. CASTRA CAECILIACÁCERES475
C.E.I.P. EXTREMADURACÁCERES180
C.E.I.P. NTRA SRA DE LA MONTAÑACÁCERES70
C.E.I.P. MOCTEZUMACÁCERES370
COLEGIO JOSÉ LUIS COTALLO (DIOCESANO)CÁCERES185
COLEGIO LICENCIADOS REUNIDOSCÁCERES500
COLEGIO Mª AUXILIADORACÁCERES257
COLEGIO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚSCÁCERES363
C.E.I.P. DE PRACTICASCÁCERES50
C.E.I.P. DONOSO CORTESCÁCERES132
COLEGIO SAN ANTONIO DE PADUACÁCERES220
C.E.E. PROACÁCERES30
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE TENTUDÍACALERA DE LEÓN12
C.E.I.P. NTRA SRA DE LA ENCARNACIÓNCALZADILLA DE LOS BARROS57
C.E.I.P. NSTRA. SRA. DE PIEDRAESCRITACAMPANARIO200
C.E.I.P. EULALIA PAJUELOCAMPILLO DE LLERENA72
C.E.I.P. FAUSTO MALDONADOCAÑAMERO82
C.E.I.P. SANTA MARINACAÑAVERAL28
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE FÁTIMACARCABOSO64
C.E.I.P. NUESTRA SEÑORACARMONITA28
C.E.I.P. LEÓN LEAL RAMOSCASAR DE CÁCERES283
C.E.I.P. JOAQUIN UBEDACASAR DE PALOMERO43
C.R.A. RISCOS DE VILLAVIEJACASAS DE CASTAÑAR79
C.E.I.P. VIRGEN DE FÁTIMACASAS DE DON GÓMEZ7
C. P. VIRGEN DE LOS REMEDIOSCASAS DE DON PEDRO87
C.E.I.P. SAN SEBASTIANCASAS DE MILLAN17
C.E.I.P. JOSÉ PAVÓNCASATEJADA100
C.E.I.P. NTRA SRA DE LA ASUNCIÓNCASILLAS DE CORIA8
C.E.I.P. RODRIGO DÁVILA MARTÍNCASTAÑAR DE IBOR50
C.E.I.P. CARLOS VCASTILBLANCO26
C.E.I.P. JOAQUÍN TENA ARTIGASCASTUERA183
C.E.I.P. PEDRO DE VALDIVIACASTUERA155
C.E.I.P. VIRGEN DEL ENCINARCECLAVIN100
C.E.I.P. VIRGEN DE LA LUZCHELES100
C.E.I.P. LEANDRO ALEJANOCILLEROS90
C.E.I.P. NTRA SRA DE CHANDAVILACODOSERA(LA)95
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE GUADALUPECONQUISTA DEL GUADIANA4
C.E.I.P. ZURBARANCORDOBILLA DE LACARA7
C.E.I.P. VIRGEN DE ARGEMECORIA112
C.E.I.P. MAESTRO DON CAMILO HERNÁNDEZCORIA200
C.E.I.P. ZURBARÁNCORIA115
COLEGIO SAGRADO CORAZÓNCORIA135
C.R.A. LAS VILLUERCASDELEITOSA138
C.E.I.P. PIO XIIDON ÁLVARO50
C.E.I.P. DONOSO CORTÉSDON BENITO195
C.E.I.P. FRANCISCO VALDÉSDON BENITO250
COLEGIO CLARETDON BENITO150
C.E.I.P. ZURBARÁNDON BENITO330
C.E.I.P. NTRA SRA DEL PILARDON BENITO125
COLEGIO SAGRADO CORAZÓNDON BENITO51
C.E.I.P. DIVINA PASTORAELJAS44
C.E.I.P. LA PAZENTRERRÍOS26
C.R.A. EL MANANTIALESCURIAL70
C.E.I.P. MARÍA JOSEFA RUBIOESPARRAGALEJO80
C.R.A. ESPARRAGOSA DE LA SERENAESPARRAGOSA DE LA SERENA69
C.E.I.P. VIRGEN DE LA CUEVAESPARRAGOSA DE LARES50
C.E.I.P. VIRGEN DE LA CONSOLACIÓNFERIA65
C.E.I.P. SAN FRANCISCO DE ASÍSFREGENAL DE LA SIERRA148
C.E.I.P. ARIAS MONTANOFREGENAL DE LA SIERRA152
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE LA CANDELARIAFRESNEDOSO DE IBOR10
C.E.I.P. FRANCISCO DE ZURBARÁNFUENTE DE CANTOS145
COLEGIO SAN FCO. JAVIERFUENTE DE CANTOS138
C.R.A. GLORIA FUERTESFUENTE DEL ARCO99
C.E.I.P. CRUZ VALEROFUENTE DEL MAESTRE185
C.E.I.P. MIGUEL GARRAYOFUENTE DEL MAESTRE200
C.E.I.P. SAN JOSÉ DE CALASANZFUENTE DEL MAESTRE180
C.E.I.P. PATRIARCA SAN JOSÉFUENTES DE LEÓN30
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE FÁTIMAGALISTEO60
C.R.A.. GARBAYUELAGARBAYUELA40
C.R.A. MONTELLANOGARCIAZ58
C.R.A. GARLITOSGARLITOS28
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE ALTAGRACIAGARROVILLAS96
C.E.I.P. DE GABRIELGEVORA DEL CAUDILLO223
C.E.I.P. EUGENIO JIMÉNEZ IGUALGORDO(EL)9
C.E.I.P. ALCALDE PACO DE LA GALAGRANJA DE TORREHERMOSA98
C.E.I.P. REYES CATÓLICOSGUADALUPE98
C.E.I.P. SAN ISIDROGUADIANA DEL CAUDILLO212
C.E.I.P. SAN GREGORIOGUAREÑA350
C.E.I.P. SANTA BÁRBARAGUIJO DE SANTA BÁRBARA35
C.E.I.P. NSTRA SRA DE LA ASUNCIÓNHELECHAL11
C.E.I.P. FAUSTINO PLAZA GUIJARROHELECHOSA DE LOS MONTES30
C.E.I.P. 12 DE OCTUBREHERNAN CORTES43
C.E.I.P. FRAY JUAN DE HERRERAHERRERA DEL DUQUE164
C.E.I.P. SANTISIMO CRISTO DE LA SALUDHERVAS175
C.E.I.P. INMACULADA CONCEPCIÓNHIGUERA DE LA SERENA40
C.E.I.P. NTRA. SRA. DEL VALLEHIGUERA DE LLERENA26
C.E.I.P. NTRA SRA DE LORETOHIGUERA DE VARGAS75
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE GUADALUPEHIGUERA LA REAL120
C.E.I.P. SANTO CRISTO DEL ARCO TORALHINOJOSA DEL VALLE22
C.R.A. ENTRECANALESHOLGUERA58
C.E.I.P. OBISPO ÁLVAREZ DE CASTROHOYOS34
C.E.I.P. SAN PEDRO AD-VÍNCULAHUÉLAGA9
C.E.I.P. EJIDOJARAÍZ DE LA VERA306
C.E.I.P. GREGORIA COLLADOJARAÍZ DE LA VERA218
C.E.I.P. SOTOMAYOR Y TERRAZASJEREZ DE LOS CABALLEROS290
C.E.I.P. EL RODEOJEREZ DE LOS CABALLEROS251
C.E.I.P. RAMÓN CEPEDAJERTE77
C.E.I.P. NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDADLA CORONADA123
C.R.A. DE MAESTRO D. VICTORIANO MATEOSLA CUMBRE47
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE LA CARIDADLA GARROVILLA150
C.E.I.P. VIRGEN DE LA ANTIGÜALA HABA70
C.E.I.P. LOS CONQUISTADORESLA MOHEDA DE GATA32
C.E.I.P. PÍO XIILA MORERA20
C.E.I.P. PIEDRA LA HUERTALA NAVA9
C.E.I.P. NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓNLA PARRA23
C.E.I.P. SAN FRANCISCO JAVIERLA PESGA58
C.E.I.P. SANTA MARÍA DEL PRADOLA ROCA DE LA SIERRA105
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE LAS NIEVESLA ZARZA110
C.E.I.P. SAN JOSÉ OBREROLÁCARA8
C.E.I.P. LUIS GARCÍA LLERALLERA69
C.E.I.P. SUAREZ SOMONTELLERENA40
COLEGIO NTRA. SRA. DE LA GRANADA- SANTO ÁNGELLLERENA155
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE LA ASUNCIÓNLOBÓN165
C.E.I.P. NTRA SRA DEL CONSUELOLOGROSÁN115
C.E.I.P. MANUEL J. ROMERO MUÑOZLOS SANTOS DE MAIMONA169
C.E.I.P. MAURICIO TINOCOLOS SANTOS DE MAIMONA90
C.E.I.P. ALCALDE JUAN BLANCOLOS SANTOS DE MAIMONA325
C.E.I.P. FRANCISCO PARRALOSAR DE LA VERA16
C.E.I.P. SANTA FLORENTINAMADRIGAL DE LA VERA9
C.E.I.P. FERNANDO EL CATÓLICOMADRIGALEJO94
C.E.I.P SIERRA DE MADROÑOSMADROÑERA125
C.E.I.P. INOCENCIO DURÁNMAGUILLA63
C.E.I.P. EL VETÓNMAJADAS95
C.E.I.P. MIGUEL DE CERVANTESMALCOCINADO12
C.E.I.P. NTA. SRA. ASUNCIÓNMALPARTIDA DE LA SERENA17
C.E.I.P. FRAY ALONSO FERNÁNDEZMALPARTIDA DE PLASENCIA215
C.E.I.P. LAS ERASMALPARTIDA DE PLASENCIA129
C.E.I.P. SANTIAGO APOSTOLMARCHAGAZ10
C.E.I.P. SAN LORENZOMATA DE ALCANTARA5
C.E.I.P. HERNÁN CORTÉSMEDELLÍN81
C.E.I.P. SUÁREZ SOMONTEMÉRIDA104
C.E.I.P MIGUEL DE CERVANTESMÉRIDA54
C.E.I.P. PABLO NERUDAMÉRIDA70
C.E.I.P. TRAJANOMÉRIDA75
C.E.I.P. FRANCISCO GINER DE LOS RÍOSMÉRIDA127
C.E.I.P. DIÓN CASIOMÉRIDA180
C.E.I.P. NTRA SRA DE LA ANTIGUAMÉRIDA145
COLEGIO NTRA. SRA DE GUADALUPE (JOSEFINAS)MÉRIDA120
C.E.I.P. FEDERICO GARCÍA LORCAMÉRIDA120
C.E.I.P. MAXIMILIANO MACÍASMÉRIDA140
COLEGIO SANTA EULALIA (ESCOLAPIAS)MÉRIDA405
C.E.I.P. OCTAVIO AUGUSTOMÉRIDA88
C.E.I.P. CIUDAD DE MÉRIDAMÉRIDA169
C.E.E. EMÉRITA AUGUSTAMÉRIDA15
C.E.E. CASA DE LA MADREMÉRIDA53
COOPERATIVA DOCENTE SANTA EULALIAMÉRIDA77
COLEGIO SAN LUISMÉRIDA80
COLEGIO SAN JUAN BOSCOMÉRIDA50
C.P. NTRA. SRA. DE GUADALUPEMIAJADAS135
C.P. GARCÍA SIÑERIZMIAJADAS150
COLEGIO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS Y MARÍA INMACULADAMIAJADAS256
C.E.I.P. VIRGEN DE LA JARRERAMIRABEL19
C.E.I.P. STA. MARÍA MAGDALENAMIRANDILLA83
C.E.I.P. VIRGEN DEL CARMENMOHEDAS DE GRANADILLA65
C.E.I.P. EL LLANOMONESTERIO250
C.R.A. ORDEN DE SANTIAGOMONTÁNCHEZ115
COLEGIO SANTO ANGELMONTÁNCHEZ35
C.E.I.P. SEBASTIÁN MARTÍNMONTEHERMOSO324
COLEGIO LA PROVIDENCIAMONTEMOLÍN50
C.E.I.P. NTRA SRA DE CONSOLACIÓNMONTERRUBIO DE LA SERENA147
C.E.I.P. VIRGEN DE BARBAÑOMONTIJO222
C.E.I.P. PADRE MANJÓNMONTIJO393
C.E.I.P. STO. TOMÁS DE AQUINOMONTIJO171
C.E.I.P. PRINCIPE DE ASTURIASMONTIJO200
C.E.I.P. CERVANTESMORALEJA41
C.E.I.P. VIRGEN DE LA VEGAMORALEJA136
C.E.I. JOAQUÍN BALLESTEROSMORALEJA50
C.E.I.P. SAN ANTONIO DE PADÚAMORCILLO14
C.E.I.P. MANUEL MAREQUENAVACONCEJO80
C.E.I.P. ALMANZORNAVALMORAL DE LA MATA100
C.E.I.P. CAMPO ARAÑUELONAVALMORAL DE LA MATA425
C.E.I.P. EL POZÓNNAVALMORAL DE LA MATA205
C.E.I.P. SIERRA DE GREDOSNAVALMORAL DE LA MATA170
COLEGIO NTRA. SRA. DE GUADALUPENAVALMORAL DE LA MATA350
C.E.I.P VIRGEN DE GUADALUPENAVALVILLAR DE IBOR15
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE GUADALUPENAVALVILLAR DE PELA200
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE LA ONAVAS DEL MADROÑO35
C.E.I.P. SAN CRISTÓBALNOGALES51
C.R.A. VALDELAZORNUÑOMORAL49
C.E.I.P. MAESTRO PEDRO VERAOLIVA DE LA FRONTERA180
C.E.I.P. SAGRADO CORAZÓN DE JESÚSOLIVA DE MÉRIDA125
C.E.I.P. FRANCISCO ORTIZ LÓPEZOLIVENZA210
C.E.I.P. SAN PEDRO DE ALCÁNTARAPALOMERO25
C.R.A. VIRGEN DEL ROSARIOPEÑALSORDO35
C.E.I.P. LUCIO GARCÍAPERALEDA DE LA MATA85
C.E.I.P. SAN BENITO ABADPERALEDA DEL ZAUCEJO33
C.E.I.P. VIRGEN DE LA PEÑAPERALES DEL PUERTO26
C.E.I.P. LUIS CHAMIZOPINOFRANQUEADO110
C.E.I.P. MÁXIMO CRUZ REBOSAPIORNAL78
C.E.I.P. INÉS SUÁREZPLASENCIA108
C.E.I.P. MIRALVALLEPLASENCIA200
C.E.I.P. EL PILARPLASENCIA130
C.E.I.P. SAN MIGUEL ARCÁNGELPLASENCIA145
C.E.I.P. SANTIAGO RAMÓN Y CAJALPLASENCIA134
COLEGIO SAN JOSÉPLASENCIA150
COLEGIO SANTISIMA TRINIDADPLASENCIA350
COLEGIO LA SALLEPLASENCIA49
ESCUELA HOGAR PLACENTINAPLASENCIA59
COLEGIO SAN CALIXTOPLASENCIA160
C.E.I.P. VIRGEN DEL CASARPORTAJE5
C.E.I.P. SANTOS MÁRTIRESPORTEZUELO6
C.R.A. EL JARALPOZUELO DE ZARZÓN60
C.E.I.P. ANTONIO HERNÁNDEZ GILPUEBLA DE ALCOCER70
C.E.I.P. LA ACEQUIAPUEBLA DE ARGEME40
C.E.I.P. CALZADA ROMANAPUEBLA DE LA CALZADA160
COLEGIO MARÍA INMACULADAPUEBLA DE LA CALZADA115
C.E.I.P. JIMÉNEZ ANDRADEPUEBLA DE OBANDO115
C.E.I.P. SANTA LUCÍAPUEBLA DE SANCHO PÉREZ122
C.R.A. RÍO VIARPUEBLA DEL MAESTRE79
C.E.I.P. SAN ESTEBANPUEBLA DEL PRIOR27
C.E.I.P. SAN PEDRO DE ALCÁNTARAPUEBLONUEVO DE MIRAMONTES79
C.E.I.P. VIRGEN DE GUADALUPEQUINTANA286
C.E.I.P. SAN PEDRO APOSTOLRETAMAL DE LLERENA33
C.E.I.P. MELÉNDEZ VALDÉSRIBERA DEL FRESNO221
C.E.I.P. SAN JOSÉ OBRERORINCÓN DEL OBISPO21
C.E.I.P. SAN JOSÉ DE CALASANZRIOLOBOS57
C.E.I.P. SAN MIGUEL ARCÁNGELROBLEDILLO DE LA VERA12
C.E.I.P. SAN ISIDRO LABRADORROSALEJO80
C.E.I.P. ZURBARÁNRUECAS52
C.R.A. SIERRA DE SAN PEDROSALORINO66
C.E.I.P. LUIS CHAMIZOSALVALEÓN119
C.E.I.P. STO CRISTO DE LA MISERICORDIASALVATIERRA DE LOS BARROS115
C.R.A. LA RAYASAN FRANCISCO DE OLIVENZA115
C.E.I.P. STA. ROSA DE LIMASAN MARTÍN DE TREVEJO42
C.E.I.P. SAN PEDROSAN PEDRO DE MERIDA63
C.E.I.P. AMALIA DE SAJONIASANTA AMALIA197
C.E.I.P. VIRGEN DEL PILARSANTA MARIA DE LAS LOMAS30
C.E.I.P. NTRA SRA DE GRACIASANTA MARTA DE LOS BARROS150
C.R.A. TAJO-SEVERSANTIAGO DE ALCANTARA50
C.R.A. ALMENARASANTIBÁÑEZ EL ALTO9
C.R.A. LA PAZSANTIBAÑEZ EL BAJO57
C.R.A. RÍO TAJOSAUCEDILLA68
C.E.I.P. STMO. CRISTO DE LA VICTORIASERRADILLA32
C.E.I.P. SANTÍSIMO CRISTO DEL RISCOSIERRA DE FUENTES89
C.E.I.P. MORENO NIETOSIRUELA75
C.E.I.P. FERNÁNDEZ Y MARÍNTALARRUBIAS65
COLEGIO CRISTO REY Y SAN RAFAELTALARRUBIAS103
C.R.A.CUATRO LUGARESTALAVÁN41
C.E.I.P. SAN JOSÉTALAVERA LA REAL330
C.E.I.P. PALOMA ESTEBAN VILLAMARÍNTALAVERUELA9
C.E.I.P. GONZALO ENCABOTALAYUELA213
C.E.I.P. JUAN GÜELLTALAYUELA125
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE LOS SANTOSTÁLIGA33
C.R.A. VERA TIETARTEJEDA DE TIÉTAR135
C.E.I.P. SAN JOSÉ OBREROTIETAR78
C.R.A. TRAS LA SIERRATORNO(EL)16
C.E.I.P. TORRES NAHARROTORRE DE MIGUEL SESMERO70
C.E.I.P. MARÍA LLUCHTORRECILLAS DE LA TIESA53
C.R.A. EL OLIVARTORRECILLAS DE LOS ÁNGELES27
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE FÁTIMATORREFRESNEDA20
C.E.I.P. BATALLA DE PAVÍATORREJONCILLO111
C.E.I.P SAN JUANTORREMAYOR47
C.E.I.P. INMACULADA CONCEPCIÓNTORREMEJIA145
C.E.I.P. VIRGEN DE LA SOLEDADTORREORGAZ97
C.E.I.P. SANTÍSIMA TRINIDADTRUJILLANOS95
COLEGIO MARÍA DE LA PAZ ORELLANATRUJILLO105
C.E.I.P. ANTONIO CHAVEROUSAGRE103
C.E.I.P. GABRIEL LÓPEZ TORTOSAVALDEBOTOA40
C.E.I.P. MANUEL ORDÓÑEZ MAESTROVALDECABALLEROS45
C.E.I.P. SAN PEDRO Y SAN PABLOVALDEHORNILLOS29
C.E.I.P. ADOLFO DÍAZ AMBRONAVALDELACALZADA194
C.E.I.P. NUESTRA SEÑORA DEL SALORVALDESALOR35
C.R.A. LA ENCINAVALDETORRES170
C.E.I.P. SAN ISIDROVALDIVIA66
C.E.I.P. GRAL. NAVARRO Y ALONSO DE CELADAVALENCIA DE ALCANTARA100
COLEGIO NTRA. SRA. DE LOS REMEDIOSVALENCIA DE ALCANTARA122
C.E.I.P. FERNANDO ALVARADOVALENCIA DE LAS TORRES26
C.E.I.P. SANTA MARGARITAVALENCIA DEL MOMBUEY30
C.E.I.P. EZEQUIEL FERNÁNDEZVALENCIA DEL VENTOSO149
C.E.I.P. DONOSO CORTÉSVALLE DE LA SERENA58
C.E.I.P. ELOY VELA CORBACHOVALLE DE SANTA ANA75
C.R.A. NTRA SRA DE LA PAZVALUENGO65
C.E.I.P. VIRGEN DE FUENTES CLARASVALVERDE DE LA VERA26
COLEGIO CRISTO CRUCIFICADOVALVERDE DE LEGANÉS116
C.E.I.P. NUESTRA SEÑORAVALVERDE DE LLERENA36
C.E.I.P. LA ANUNCIACIÓNVALVERDE DE MÉRIDA70
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE LA ASUNCIÓNVALVERDE DEL FRESNO111
C.E.I.P. Mª DE LOS ÁNGELES BALLESTEROSVEGAVIANA40
C.E.I.P. EL PILARVILLAFRANCA DE LOS BARROS55
C.E.I.P. JOSÉ RODRÍGUEZ CRUZVILLAFRANCA DE LOS BARROS330
C.E.I.P. SANTA MARÍA DE LA CORONADAVILLAFRANCA DE LOS BARROS130
COLEGIO NTRA. SRA. DEL CARMENVILLAFRANCA DE LOS BARROS194
COLEGIO LA INMACULADA Y SAN IGNACIOVILLAFRANCA DE LOS BARROS52
C.E.E. APROSUBA 13VILLAFRANCA DE LOS BARROS24
COLEGIO SAN JOSÉVILLAFRANCA DE LOS BARROS170
C.E.I.P. ANTONIO JIMÉNEZ LLERENAVILLAFRANCO DEL GUADIANA158
C.E.I.P. ARTURO GAZULVILLAGARCÍA DE LA TORRE43
C.E.I.P. ISABEL CASABLANCAVILLAGONZALO85
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE MONTEVIRGENVILLALBA DE LOS BARROS90
C.P. NTRA. SRA. DE LA PIEDADVILLAMIEL20
C.E.I.P. MIGUEL DE CERVANTESVILLANUEVA DE LA SERENA75
C.E.I.P. SANTIAGO APOSTOLVILLANUEVA DE LA SERENA300
C.E.I.P. VIRGEN DEL PILARVILLANUEVA DE LA SERENA176
C.E.I.P. CONQUISTADORESVILLANUEVA DE LA SERENA145
COLEGIO SAN JOSEVILLANUEVA DE LA SERENA25
C.E.I.P. CRUZ DEL RIOVILLANUEVA DE LA SERENA50
C.E.I.P. SANTA ANAVILLANUEVA DE LA VERA145
C.E.I.P. FRANCISCO RODRÍGUEZ PERERAVILLANUEVA DEL FRESNO140
C.R.A. LACIPEAVILLAR DE RENA96
C.R.A. LA JARAVILLAR DEL PEDROSO58
C.E.I.P. MARÍA AUXILIADORAVILLAR DEL REY25
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE LA ANTIGUAVILLARTA DE LOS MONTES13
C.E.I.P. NTRA SEÑORA DE GUADALUPEVIVARES50
C.E.I.P. JUAN XXIIIZAFRA330
C.E.I.P. MANUEL MARÍNZAFRA170
C.E.I.P. GERMÁN CIDZAFRA160
C.E.I.P. PEDRO DE VALENCIAZAFRA167
COLEGIO MARIA INMACULADAZAFRA170
C.E.E. ANTONIO TOMILLOZAFRA45
CE.I.P. LUIS CHAMIZOZAHINOS190
C.E.I.P. CALDERÓN DE LA BARCAZALAMEA DE LA SERENA150
C.R.A. AMBROZZARZA DE GRANADILLA44
C.E.I.P. NTRA SRA DE SEQUEROSZARZA LA MAYOR68
C.E.I.P. NTRA SRA DE LA FUENTESANTAZORITA48
C.R.A. LA ESPIGAZURBARAN120

GUÍA LEER EN FAMILIA 2016


Materiales de la campaña 2016


Familias que han comenzado (2016)

Familias que terminaron (2016)

Familias que han comenzado (2015)

Familias que terminaron (2015)

Galería de fotos de la Clausura de la campaña 2016 en el CEIP Calzada Romana (Puebla de la Calzada)

Galería de fotos